Все статьи

Причины запотевания фар

Краткое содержание: фары потеют, причины запотевания фар, неисправности фар

Причины запотевания фар

Многие автолюбители не имеют понятия, почему потеют фары машин. Большинство владельцев машин волнует этот вопрос, так как это доставляет много проблем. Этот вопрос касается не только подержанных машин, но и новых автомобилей. Была проведена проверка, и стало известно, что проблема заключается в том, что в фары стекается конденсат и скапливается там постепенно. Вследствие этого страдает не только вид фары, но ее работа. Фара становится непригодной для освещения. Светоотражатель постепенно тускнеет, не светит так ярко, как раньше, потом запотевает и перестает светить вообще. Также это может спровоцировать короткое техническое замыкание, вследствие чего может произойти авария на дороге. Именно поэтому стоит при первых же признаках этой проблемы начать ремонт фары или же просто заменить ее новой, более качественной.

Влага может скапливаться в фаре постепенно. Это часто происходит от того, что блок и стекло машинной фары негерметичны. Именно от этого может попадать холодный влажный воздух внутрь верхних отражателей фары. Из-за того, что температура настолько разная, стекло фары запотевает изнутри, и образовывается конденсат. Даже когда лампа внутри фары светит долгое время, это не действует на влагу, которая появляется на стекле. Было проверено, что если фара неправильно установлена на машине, то она будет запотевать в любое время года, то есть как зимой, так и летом. Другими словами, погода никак не влияет на запотевание фар.

Другая причина запотевания фары – это то, что на ней могут образоваться легкие и почти незаметные царапины или трещинки. То есть именно такие трещины могут пропускать холодный воздух внутрь фары автомобиля. Прежде чем начать устранять поломку, следует знать, что причины запотевания стекол могут быть самыми разными. Вообще, существуют два вида запотевания стекла фары. Один из них бывает после мойки машины. Второй вид запотевания и есть проблема всех автомобилистов. То есть фара один раз запотела и осталась в таком состоянии. Следует бороться со вторым случаем запотевания фары.

Читайте также: