Все статьи

Как культурно управлять автомобилем

Краткое содержание: культурный водитель, правила приличия на дороге, знаки уважения, негласные правила

Как культурно управлять автомобилем

Проходя обучение на курсах водителей, все автолюбители знакомятся с положениями, регулирующими дорожное движение, которые официально определяют поведение водителей на дороге. Однако многие начинающие водители ничего не знают о существовании негласных правил, соблюдаемых всеми культурными водителями страны.

В данной статье описываются несколько практических примеров, иллюстрирующих поведение действительно культурного водителя.

Двигаясь по спуску, вы видите, как навстречу вам поднимается большегруз, заканчивающий обгон. Имея преимущественное право проезда, вы можете продолжать движение, но если вы культурный водитель, вы дадите встречному автомобилю закончить обгон.

Предположим, в зимнее время вы находитесь на главной дороге и видите, как на второстепенной дороге буксует автомобиль, пытающийся выехать на основную магистраль. Остановитесь и дайте этому автомобилю выбраться на главную дорогу.

Культурный водитель всегда пропустит скопление транспортных средств, поворачивающих налево на нерегулируемом перекрестке.

Обзорность с рабочего места водителя большегрузного автомобиля весьма ограничена. Поэтому в транспортном потоке старайтесь держаться подальше от таких автомобилей.

Если перед выездом на главную дорогу один из водителей пропустил вас, перестройтесь и разгонитесь до скорости транспортного потока. На пару секунд включите аварийную сигнализацию в знак уважения пропустившему вас водителю.

Паркуясь у тротуара, оставляйте достаточно пространства для автомобилей, занимающих или покидающих стоянку.

Расстояние между соседними автомобилями, помещенными на стоянку, должно обеспечивать свободный доступ к водительской двери.

Никогда не заезжайте на пешеходные дорожки. Не оставляйте автомобиль на подъездных путях. Этим вы можете перекрыть въезд в жилой массив.

Пользоваться звуковым сигналом в жилых массивах можно только в исключительных случаях.

Находясь в транспортном потоке, воздержитесь от пользования дальним светом, который, подсвечивая салон идущего впереди автомобиля, отвлекает водителя.

Оставляя автомобиль на стоянке, расположенной в жилом массиве, немедленно заглушите двигатель. Уезжая со стоянки, сокращайте время прогрева двигателя до минимума, чтобы не загрязнять окружающий воздух.

Увидев, что на одном из автомобилей транспортного потока спустило колесо, сообщите об этом его водителю.

Если вы культурный водитель, то наверняка поможете женщине сменить спущенное колесо.

Проезжая мимо стоящих автомобилей, держитесь от них на расстоянии, равном ширине двери, которая может внезапно открыться.

Имея на борту пассажиров, узнайте, как они переносят открытые окна или работающий кондиционер. Воздержитесь от курения, если есть некурящие пассажиры. Если поездка продолжительная, время от времени останавливайтесь для отдыха. Включать громкую музыку можно, если она не мешает пассажирам.

Соблюдайте эти нехитрые правила - и вы сами увидите, как к вам тоже начнут относиться с уважением.