Все новости

12.09.2012

Получить водительское удостоверение станет сложнее

инспектор ГИБДД принимает экзамен по вождениюС 1 февраля 2013 года получить водительское удостоверение станет сложнее: количест­во тестов на площадке станет больше, а экзамен нельзя будет оплатить в автошколе. Проект нового регламента опубликован на сайте МВД.

На каждый этап приема экзаменов и выдачи прав теперь будет отводиться строго определенное время. Это позволит сократить время пребывания в МРЭО – ожидается, что вся процедура будет занимать не пять, а три с половиной часа. Зато сами испытания усложнятся. Увеличится количество упражнений на площадке: при сдаче практической части экзамена будущим водителям необходимо продемонстрировать «остановку и начало движения на подъеме», «параллельную парковку задним ходом», «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковку».

Для категории А таких испытаний будет девять. Напомним, сегодня обязательный тест на площадке лишь один – эстакада. А вот методика проверки езды по городу не изменится: инспектор по-прежнему будет проверять умение проезжать нерегулируемые перекрестки, совершать повороты, обгонять, перестраиваться и тормозить.

При ответе на вопросы теоретической части за каждую ошибку экзаменуемый должен будет ответить на пять дополнительных вопросов. «Система будет хитрой: вопросы «вылезут» в конце, а время экзамена не увеличится», – пояснил автоэксперт Дмитрий Попов. Если кандидат неправильно ответит на три вопроса основного задания или на один дополнительный вопрос, экзамен будет считаться несданным. И, наконец, автошколы больше не будут участ­вовать в организации тестирования, то есть выпускник пойдет для проверки знаний сразу в ГИБДД. В ведомстве рассчитывают, что это поможет разорвать коррупционные связи между инспекторами и автошколами.

В конечном итоге это должно оздоровить рынок автошкол: ученики будут заинтересованы в том, чтобы получить хорошую подготовку и сэкономить время на пересдачах. Сейчас в Петербурге выдается около 400 новых водительских удостоверений в день. Уже сейчас специалисты предсказывают, что с принятием регламента «корочек» станет намного меньше. Однако тем, кто добросовестно прошел обучение и овладел нужными навыками, бояться нечего.

ЦИФРЫ: За 2011 год количество погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11% и составило 27 тысяч человек. По данным ГИБДД, в 2011 году водительские удостоверения получили 2,1 миллиона человек.

Источник: официальное издание
правительства Санкт-Петербурга
газета «Петербургский дневник»
№33(399) от 23 Августа 2012