Все новости

17.10.2014

Скидки на штрафы ГИБДД: власти пошли навстречу водителям

Уже в скором времени российские водители могут получить приятный «подарок» — в законодательстве появится понятие 50-процентной скидки на штраф за нарушение ПДД. Причем данную инициативу уже поддержали на высшем уровне — принять соответствующий законопроект во втором чтении рекомендовал Комитет Госдумы по госстроительству, сообщает «Коммерсант».

Скидки на штрафы ГИБДД: власти пошли навстречу водителям - Фото 1

Что же поменяется в законодательстве? Все очень просто — поправки дополняют действующий КоАП одной фразой: если водитель уплачивает штраф за нарушение ПДД в течение 30 дней со дня вступления постановления в силу, то сумма штрафа составляет 50% от взыскиваемой суммы. Причем в изначальной редакции документа скидку хотели предоставлять лишь в течение 10 дней после вступления постановления в силу, но по просьбе Федеральной службы судебных приставов этот срок увеличили.

Таким образом, если законопроект примут, в случае, если водитель, скажем, превысит скорость на 30 км/ч и захочет оперативно заплатить штраф, величина санкции составит 250 рублей, а не 500 рублей. Однако есть и нюансы. «В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, штраф уплачивается в полном размере»,— уточняется в поправках.

Источник: auto.mail.ru