Все новости

12.02.2020

В российских регионах появятся «умные» перекрестки

В российских регионах появятся «умные» перекрестки

Эксперимент по внедрению в российских регионах перекрестков на основе искусственного интеллекта, способных автоматически пропускать скорую помощь, пожарных и ГИБДД, планируется начать в 2022 году. Об этом ТАСС сообщил вице-президент НП «Глонасс» Евгений Белянко.

«Задача умных перекрестков — минимизировать ДТП, выявлять аварийно-опасные участки дорог, усовершенствовать адаптивную систему дорожного управления, которая не отвечает стандартам безопасности во многих областях России, — отметил он. — Проект будет в первую очередь запущен в 2022 году в Новосибирске и Перми. По всей России такие перекрестки могут появиться не ранее 2023 года».

По оценкам экспертов, искусственный интеллект позволит сократить количество ДТП на перекрестках в среднем на 20−25%,

уточнил Белянко.

Он также пояснил, что «умные» перекрестки позволят прогнозировать вероятность создания заторов и выявлять риск столкновения автомобилей при интенсивном движении. Алгоритм работы умных перекрестков будет строиться на основе анализа данных платформы «Автодата», сообщил Белянко.

Адаптивная система дорожного управления будет масштабирована, а с помощью искусственного интеллекта выработан стандарт управления типовым перекрестком.

Проект реализуется НП «ГЛОНАСС» в рамках платформы «Автодата» Национальной технологической инициативы «Автонет» по поручению президента РФ.

Проект сбора автомобильных данных

В России официально запущен проект платформы «Автодата» по сбору автомобильных данных. Он реализуется в целях формирования уникального в мировом масштабе массива больших данных в автомобильной сфере и

обеспечения равных конкурентных условий на авторынке и взаимодействия автомобильных платформ с внешней цифровой дорожной инфраструктурой.

Для создания платформы был сформирован межотраслевой консорциум «Автодата. Рус». Его учредителями, в том числе, стали НП «ГЛОНАСС», Минпромторг и ГК «Роскосмос». В ближайшее время к консорциуму присоединятся Пермский край и Новосибирская область. Источник: mail.ru