Все новости

03.12.2012

Доверенность отменили, а вопросы не иссякли

Как мы уже писали ранее, 24 ноября была отменена доверенность на управление автомобилем. Казалось бы, всё понятно - не надо больше возить с собой лишний документ. Но вопросы людей не иссякают. Многие переспрашивают, уточняют некоторые моменты, в общем, народ интересуется этой темой, поэтому мы решили подытожить эту тему.

Идея об отмене этого, по сути, лишнего документа родилась уже давно. Отменить автомобильную доверенность, как лишний документ, предлагали практически все правозащитные организации РФ.

Дело в том, что доверенность, фактичеки, не несла на себе никакого нового смысла и значимости, зато из-за ее отсутствия часто страдали вполне законопослушные, но забывчивые люди. Инспектор, остановивший автомобиль, требовал документы, убеждался, что в стаховом полисе ОСАГО водитель вписан, но отсутствует доверенность или она просрочена - и всё - водитель получает кучу лишних проблем.

И вот, наконец, 24 ноября вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому у водителей перестанут требовать доверенность на управление транспортным средством.

Это означает, что водителям она больше не нужна для управления автомобилем. Но это вовсе не означат, что автомобильные доверенности ушли в прошлое полностью. В том же самом постановлении Правительства (см. выше), предусмотрено, что документ все же понадобится в ряде случаев.

Доверенность в рукописном виде будет нужна, чтобы забрать машину со штрафстоянки, пройти техосмотр, а также снять или поставить автомобиль на учет. Кроме того, нотариально заверенная доверенность будет необходима при пересечении границы в отсутствие собственника транспортного средства.

Главный вывод из всего этого:

Обязанность водителей иметь доверенность в России отменяется с 24 ноября. Из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации исключается абзац четвертый, который предусматривал обязанность водителя иметь при себе доверенность на машину, если он не является ее владельцем.

По материалам РГ