Все новости

29.07.2014

Утверждены новые программы обучения водителей

Первые экзамены по новым правилам ГИБДД будет принимать у будущих водителей уже осенью. Накануне Минюст зарегистрировал новые программы обучения водителей и требования к автошколам.

Таким образом, ликвидирована правовая коллизия - 16 новых категорий водительских прав введены в практику законом еще в прошлом году, но получить их никто до сих пор не мог, пишет газета "Коммерсант". По мнению экспертов, для новичков новый курс обучения станет дольше и дороже, для открывающих новые категории прав водителей с опытом, наоборот, короче и дешевле.

Приказ Минобрнауки "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", зарегистрированный Минюстом, является фактически ключевым документом реформы подготовки водителей. Цель ее - снижение аварийности среди начинающих автомобилистов. Основные нововведения: запрет на сдачу экзаменов экстерном, возможность сдачи экзамена на машине с автоматической коробкой передач, более жесткие требования к сдающим теорию, а также к экзаменаторам.

После того как приказ вступит в силу, каждая автошкола должна будет согласовать программы обучения с ГИБДД. Такое согласование займет около месяца, а первые экзамены у новых выпускников ГИБДД примет уже этой осенью.

Источник: Российская Газета